Descripción detallada Lote 294

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872T, Lote # 294

David Guéron "Degué" (Francia, 1892 - 1950).
Años 30.
Estilo Art Decó.
Lámpara de techo.
Estructura de metal cromado.
Para 3 luces.
Con pantalla en cristal opaco de diseño geométrico.
Firmada.
Presenta marcas.
Dimensiones: 65 cm.
Degué es el seudónimo de David Guéron, nacido en Turquía, de padres judíos españoles. Veterano de la Legión Extranjera de Francia, fue herido en batalla durante la Primera Guerra Mundial.
Después de la Exposición de Artes Decorativas de París en 1925 estableció su taller de vidriería. El éxito de sus objetos, caracterizados por sus diseños florales y su estética Art Decó, se extendió de Francia hacia Estados Unidos donde tuvieron gran acogida, incluso en los años de la Gran Depresión. La fábrica cerró en 1939 tras el estallido de la Segunda Guerra Mundial.
Estimado $ 9,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote